Проблемы с выплатой пенсии ветерану ВОВ - Правомерны ли запросы пенсионного фонда в военкомат?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" (с изменениями и дополнениями), Удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, выданные гражданам до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 284, и удостоверения, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г., действительны для предоставления ветеранам мер социальной поддержки. В свою очередь, согласно Указа Президента № 100 от 7.02.2020, предусмотрена единовременная выплата в т.ч. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны...Помимо этого, как следует из Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах", независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак. Соответственно, вполне обоснованным будет обращение в прокуратуру о допускаемой "волоките" при реализации Указа президента.
Обратитесь в прокуратуру, могут проверять.