Может ли не прописанная законная жена иметь право на долю квартиры после смерти мужа?

• г. Подольск

Хотелось бы узнать законная жена проживающая на территории мужа, но не прописанная после смерти, имеет право на долю квартиры или нет, у мужа от первого брака есть взрослая дочь которая тоже не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если жилое помещение в собственности, то Вы обе являетесь наследниками первой очереди.

Здравствуйте! Если квартира была в собственности (приватизирована, подарена), то она наследуется в равных долях между супругой, детьми и родителями умершего. А если она была куплена в браке, то Вы можете еще и выделить свою супружескую долю в размере 1/2 доли квартиры и наследоваться будет только 1/2.

Если же квартира муниципальная, то никто в ней прав не имеет, кроме зарегистрированных лиц. Есть шанс доказать фактическое вселение и признать Вас членом семьи нанимателя, но это только через суд.