Кинешма, 02.06.2020, 10:21

Может ли наследник на квартиру отказаться от доли в наследство, если там прописан его сын несовершеннолетний?

Вопрос №17436201 из г. Иваново
опубликован 02.06.2020, 10:21
Может ли наследник на квартиру отказаться от доли в наследство, если там прописан его сын несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может, да.

02.06.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может. Регистрация не влияет на возникновение/прекращение права собственности.

02.06.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если он откажется в пользу другого наследника, то есть возможность выписать ребенка без согласия матери?

02.06.2020, 10:31

На самом деле выписать из квартиры ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. В принципе факт согласия или несогласия матери без согласия органа опеки и попечительства ничего не значит. Если мать против того, чтобы ребенка выписывали из квартиры, она обращается в органы опеки и попечительства и объясняет, почему она против этого. Мать основной представитель ребенка. Она может не давать согласия отцу на выселения их чада, но это будет играть роль только в том случае, если она сможет обосновать свои доводы органам опеки и попечительства.

Однако всегда необходимо обращать внимание на юридическую фактуру. Выписать ребенка теоретически можно было бы в случае, если квартирой, в которой прописан ребенок, владеют не родители ребенка и не сам ребенок. Соответственно, те, кто являются собственниками, подали иск на выселение ребенка из квартиры и доказали, что у ребенка есть и другие места, где он может проживать. Если юридически собственник квартиры ребенку, грубо говоря, никто, то через суд можно выселить несовершеннолетнего (при условии, что у него есть другое место проживания).

02.06.2020, 10:34

Получается, что если наследник отказывается от своей доли в квартире в пользу сестры, которая также является наследницей, то в последствии она через суд может выселить племянника к его матери, даже если мать будет против?

02.06.2020, 11:48

Это право собственника жилого помещения, однако только суд может лишить жилища.

02.06.2020, 11:53