Недостача записи о переводе на вышестоящую должность - основание для обращения в суд?
После увольнения обнаружила, что пропущена запись в трудовой о переводе на должность выше, является ли это основанием для обращения в суд с требованием о восстановлении?
Согласно п.27 Постановления Правительства РФ "О трудовых книжек" в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Согласно п.30 данного постановления в разделах трудовой книжки, содержащихся сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесение правильных записей.
Вы должны обратиться к бывшему работодателю и они должны признать Вашу запись об увольнении недействительной (указать в трудовой книжке-запись от дата недействительна) и внести запись о Вашем переводе на должность выше, а затем запись о Вашем увольнении.
Да, является основанием для восстановления.
Наталья, здравствуйте. Нет, это не основание, чтобы требовать восстановления на работе. Обратитесь к бывшему работодателю, чтобы он внёс в трудовую книжку пропущенную запись.
Здравствуйте.
Нет, это не основание для обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Основанием будет являться незаконное увольнение (например, нарушение процедуры).
В Вашем случае необходимо обратиться к работодателю для внесения недостающей записи.