Работающий пенсионер 72 лет из СПб обращается с вопросом о продлении удаленной работы после 31 мая
Здравствуйте Марина!
Вопрос не однозначный. Губернатор Беглов А.Д. заявил, что с 01.06.2020 года разблокируются пенсионные льготные проездные, а также граждане 65+ могут свободно передвигаться по городу, осталась только рекомендация продолжать самоизоляцию (без обязательной формы). Раннее действовало категорическое запрещение в связи с режимом повышенной готовности с наказание штрафом за несоблюдение. Однако, в магазинах необходима маска и перчатки.
Поэтому, т.к. строгого запрета нет, то на мой взгляд, и речи быть не может о том, чтобы требовать. В настоящее время, если вы являетесь востребованным специалистом, работаете дистанционно, то ваш вопрос необходимо решать с работодателем. Все зависит от компании в которой вы работаете и рода деятельности. Если руководитель будет готов пойти вам на встречу, то хорошо, но скорее всего, такой обязанности у него нет. И тогда может встать вопрос: или сидеть дома, либо работать.
Делайте выводы.
Удачи.