Нефтекамск, 02.06.2020, 13:37

Отказ страховой выплаты по ДТП из-за отсутствия страховки у четвертого пострадавшего - правомерно ли решение?

Вопрос №17437144 из г. Уфа
опубликован 02.06.2020, 13:37
Страховая не приняла документы по ДТП, ссылаясь на то что четвёртый пострадавший участник не застрахован, и я должен обращаться в страховую виновника, правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Понимаю так, что вы обратились по ПВУ (прямое возмещение убыток - в свою страховую компанию) а вам отказали.

Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

То есть в Вашем случае важна дата ДТП.

Вам также может быть полезен сайт РСА https://autoins.ru/faq/pr_voz_ub/

02.06.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

ДТП произошло 11.05.2020, значит я имею право обратится в свою страховую?

02.06.2020, 13:57

Имеете право в свою, а также в суд с иском.

02.06.2020, 13:58

Как раз наоборот, после 25.09.2017 г. применим п.б) ст.14.1 и если кто-то из участников ДТП не имеет полиса ОСАГО, то все должны обращаться в страховую компанию виновника.

Однако, если у вас есть КАСКО или так называемое МиниКАСКО (сейчас многие страховые компании продают такой полис, который работатет именно тогда когда у виновника ДТП в котором вы потерпевший нет полиса ОСАГО, то вы можете обратиться к своему страховщику по полису КАСКО или МиниКАСКО.

02.06.2020, 14:02

В суд с иском на кого? На страховую?

02.06.2020, 14:07

На виновника дтп ст. 1064, 15 ГК РФ.

02.06.2020, 14:08

Думаю, что на данном этапе обращение в суд преждевременно в принципе, в вот про иск к виновнику вообще вопрос... потому что их текста вашего вопроса следует, что виновник застрахован, а значит отвечать за него будет страховая компания. Обращайтесь с заявлением по ОСАГО в страховую компанию виновника, как вам и рекомендовала ваша страховая, если у вас нет КАСКО или МиниКАСКО. А дальше видно будет. В любом случае вам надо соблюсти заявительный порядок обращения по ОСАГО перед обращением в суд.

02.06.2020, 14:18

Добрый день. Вы должны обратиться в страховую компанию виновника ДТП и не возникнет никаких проблем.

02.06.2020, 14:24

А если виновник не вписан в страховку?

02.06.2020, 14:22

Страховая компания виновника ДТП Вам все выплатит. Не паникуйте раньше времени.

02.06.2020, 14:25