Приобретение квартиры по дарственной от свекра в Крыму - правовые аспекты и риски
Приобретаем квартиру у владелицы, которая получила квартиру по договору дарения от свекра в 1995 году, когда еще Крым находился в составе Украины? Свекра уже нет в живых. Дарственная отсекает остальных родственников? Насколько безопасна эта сделка?
Отсекает.
Эта самая безопасная сделка в части надлежащего оформления, самом собой если собственник адекватен и право в Росреестре зарегистрировано, в нотариусе смысла нет.
Здравствуйте.
Максимальный срок исковой давности для оспаривания сделки составляет 10 лет. Таким образом, если Ваш продавец получил квартиру в дар в 2005 году, то все претензии третьих лиц (наследников) на эту квартиру могут быть отклонены по причине пропуска исковой давности. Однако следует помнить, что "автоматически" суд исковую давность не применяет - только по заявлению стороны спора.
Для того, чтобы заключаемый Вами договор был безопасен максимально, удостоверьте сделку нотариально.
Абсолютно безопасно, покупайте.