Я беременна, работаю по 12 часов в графике 2/2. Хочу перейти на легкий труд.

• г. Рязань

Я беременна, работаю по 12 часов в графике 2/2. Хочу перейти на легкий труд.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, здравствуйте. На лёгкий труд вас переведут по Вашему заявлению при условии наличия медзаключения, ст. 254 ТК РФ.

Возьмите справку в ЖК о переводе на легкий труд. Если Вам необходимо уменьшить продолжительность рабочего времени, попросите указать в справке максимальную продолжительность рабочего времени.

При определении необходимости перевода сотрудницы в период беременности на другую работу (или необходимости освобождения от работы) работодатель обязан учитывать не только результаты СОУТ, но и требования «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32).

В СанПиНе есть очень много ограничений...

Здравствуйте, Анастасия! Вы вправе перейти на легкий труд при условии что у Вас есть к этому показания. Для этого Вам нужно взять справку у лечащего врача о том, что легкий труд Вам показан. Для перевода на легкую работу нужно обратиться с заявлением к работодателю и приложить к нему указанную справку в которой врач опишет какие условия работы Вам подойдут в Вашем состоянии (ст. 93 ТК РФ)

Прошу оставлять оценку за консультацию.