Могу ли я вернуть деньги, если магазин отказался продать мне алкогольный товар перед закрытием?

Вопрос №17439010 из г. Оренбург
опубликован 02.06.2020, 20:24
Сегодня в магазине я оплатила товар, мне выдали сдачу, и я уже находилась на выходе из магазина, мне сообщили, что не могут продать мне товар, и я должна оставить пакет с товаром и забрать свои деньги назад, на сколько это законно? Магазин работает до 22:05, на кассу я подошла в 21:53, в 21:56 мне отказали в продаже (товар-алкоголь), в нашей области разрешено продавать алкоголь до 22:00 И могла ли я не оставить товар в магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавцы сослались на ст 451 ГК РФ, что договор купли продажи не совершен, так как нет чека об оплате покупки, я начала возражать, что есть много свидетелей, кто подтвердит что фактически все оплаты я совершила и товар получила.

02.06.2020, 20:36

Продавцы вводят вас в заблуждение.

02.06.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не законно, но с другой стороны, возможно им нужно было кассу закрывать, может были какие-то технические причины. Попробуйте получить объяснения от директора магазина.

02.06.2020, 20:31

Продавцы сослались на ст 451 ГК РФ, что договор купли продажи не совершен, так как нет чека об оплате покупки, я начала возражать, что есть много свидетелей, кто подтвердит что фактически все оплаты я совершила и товар получила.

02.06.2020, 20:36

Продавцы вводят вас в заблуждение.

02.06.2020, 20:40