Отказ в начислении пенсии - что делать, если не засчитали часть стажа?
Меня зовут Наталия! У моей сестры такая проблема. Она 1964 г.р. В этом году, в мае ей положено уйти на пенсию в 55 с половиной лет. С 1985 по 2006 год она официально работала в дом быта парикмахером. Запись в трудовой книжке имеется. Но ей отказывают в пенсии, потому что некоторую часть стажа ей не засчитали, т.к. говорят, что не было отчислений. А то что засчитали оказалось мало для начисления пенсии, потому что коэффициент маленький 15,7 (нужно 18,6).
Подскажите, пожалуйста, что ей делать, ведь это ее основной стаж? Имеет ли права Пенсионный фонд отказывать ей в пенсии?
Нежелание платить со стороны ПФР - дело вполне обычное. Ситуация является предметом обжалования действий ПФ в суде. Вам к юристу/адвокату с документами и отказом из ПФ.