Проблемы получения наследства без завещания из-за отказа родственников выписать из домовой книги сведения об умершем муже

Умер муж. Я и сын от первого брака вступаем в наследство без завещания. Но сын и родственники не дают мне выписать из домовой книги сведения о моем муже. А нотариус не может открыть дело наследственное без этой информации. Могу ли я обратиться к участковому, чтобы он сам сделал эту выписку. В паспортном столе мне отказали. Сказали, что без завещания они такую справку не дадут. А раз нет завещания, значит я не наследница.
Лучший ответ

У нас совместных детей нет. Это его сын от первого брака. Он уже взрослый. Живёт в другом месте, но прописан был с отцом. Справка для нотариуса о том что он был зарегистрирован по определённому адресу. С какой даты он был зарегистрирован. Сын мне отказался предоставлять домовую книгу. Мне просто нужно чтобы даже от руки была сделана запись, а нотариус её уже потом заверит. Сын тоже будет вступать в наследство. Но в отличаи от меня, у него все документы на руках. На дом я не притендую. Только часть автомобиля и часть счета в банке. Но без этой выписки о проживании мужа нотариус не может открыть наследственное дело.

Добрый день. Ваша задача - подать заявление о принятии наследства после смерти мужа в установленный законом срок - до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус обязана принять Ваше заявление.

Все недостающие документы сын наследодателя все равно предъявит нотариусу.

Если нотариус отказывает в принятии Вашего заявления - можете пожаловаться на его действия в нотариальную палату, требовать письменный отказ.

Вы пишете, что на дом не претендуете. Но, если Вы принимаете автомобиль и счета в банке, то и часть дома. Таков закон. Наследство не принимается с условиями и оговорками. Или все, или ничего.

Должен открыть, здесь не простой вопрос в решение данной проблемы существует но в данном деле много тонкостей, в любом случае даже если нотариус откажет вы в суде можете это сделать, и так же в суде истребовать доказательства, пишите в личные сообщения попробую вам помочь.

А сын был усыновлен Вашем мужем? А зачем Вам выписка из домовой книги? Что за справка. Нормально ситуацию опишите.