Нужно ли согласие остальных собственников для оформления дарственной доли на несовершеннолетнюю дочь в квартире?
Хочу оформить дарственную доли в квартире на свою несовершеннолетнюю дочь. Нужно ли согласие остальных собственников этой квартиры?
Добрый вечер, Татьяна!
Не потребуется.
Согласно ч.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Т.е. следует заметить, что только при продаже доли потребуется отказ от покупки других собственников.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
На дарение не нужно согласие других собственников.
Согласие требуется только при продаже.