Как разделить квартиру после развода, если она оформлена на жену во время брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж отказался от приватизации в пользу жены, она оформила квартиру в собственность. После развода она меняет дверь и не пускает мужа в квартиру. Имеет ли право муж разделить квартиру, как совместно нажитое имущество?

На данный момент квартира подарена маме и в суде стоит вопрос о снятии его с регистрационного учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александра! Нет, это не совместно нажитое имущество, т.к. досталось по безвозмездной сделке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у него возникло право пожизненного пользования жилым помещением вследствие отказа от приватизации. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом.

Здравствуйте Александра

Разделу имущество не подлежит это не совместно нажитое имущество, а вот как бывший член семьи согласно п.4 ст.31 ЖК

муж имеет право пожизненного пользования квартирой при отказе от приватизации

Поэтому мужу надо подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жильем

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), он исходил из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет. Такое имущество не является совместно нажитым имуществом

Потому что приватизация - это Бесплатная безвозмездная сделка. Получена квартира только в собственность супруги

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата.

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А супруг сохраняет право пожизненного пользования квартирой., имеет право на защиту, препятствовать ему в пользовании квартирой бывшая супруга не имеет право.

Александра, здравствуйте.

В данном случае квартира не относится к числу объектов (вещей) из совместно нажитого имущества, поскольку она до приватизации не принадлежала не мужу, ни жене.

Если бывший муж зарегистрирован и проживал в спорной квартире, то он как член семьи нанимателя имеет право на проживание в данной квартире на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)..

Ст. 69 ЖК РФ...

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
.

При таких обстоятельствах, если бывший муж будет возражать, оснований для его выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета не имеется.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме!

Но это имущество не является таковым!

Единственное право Супруга право проживания.

Нет, не является квартира совместно нажитым имуществом, поскольку приватизация - это безвозмездная сделка. Это понятно. Но в случае отказа от приватизации квартиры у мужа в любом случае сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире. То есть у него нет права собственности, но есть право жилищное, обеспеченное ст.40 Конституции РФ. Поэтому никакой суд его не снимет с регистрационного учета и неважно, что квартира имеет нового собственника в виде соучастника этой аферы - матери бывшей жены.

Что касается препятствий в пользовании квартирой, то этот вопрос решается путем подачи соответствующего иска в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Да, конечно, такое право есть у него. Должны быть представлены доказательства ст.56 ГПК РФ.

Муж, отказавшись от приватизации, приобрел согласно статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», право пожизненного проживания в данном жилье

Что касается раздела квартиры стст 38-39 СК РФ,то сожалению раздел в данной ситуации невозможен, потому что согласно ст 36 СКРФ-имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Передача квартиры в собственность по договору приватизации относится к безвозмездным сделкам, а поэтому квартира была личной собственностью бывшей жены

Что касается вопроса о снятии бывшего мужа с регистрационного учета, то бывшему мужу следует говорить в суде, что фактом отказа т участия в приватизации он приобрел право пожизненного проживания в квартире, что у него нет другого жилья, что смена собственника квартиры не лишает его права пожизненного проживания.

Здравствуйте, Александра, требовать раздела квартиры он права не имеет, поскольку это имущество не является совместным имуществом супругов, согласно ст.34 СК РФ. Однако, дав согласие на приватизацию без включения в договор, он приобрел право пожизненного проживания в квартире, согласно ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, это правило не применяется, если гражданин в свое время отказался от участия в приватизации в пользу собственника. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Поэтому, мужу следует в судебном заседании заявить встречное исковое требование о вселении в спорную квартиру, сославшись на вышеприведенные статьи закона.