Чита, 03.06.2020, 03:27

Может ли инвалид первой группы избежать выплаты алиментов после развода?

Вопрос №17439887 из г. Чита
опубликован 03.06.2020, 03:27
Вопрос. Будет ли муж после развода, мы полгода как разведены - платить алименты с пенсии и зарплаты, если он инвалид первой группы по зрению? Он работает. Не подавала потому что долевая ипотека он платил сам, но сейчас нет сил просто у меня маленькая зп и съёмная квартира нечем платить за всё. Он грозит забрать ребёнка бесконечные угрозы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наличие инвалидности не является причиной отмены алиментных платежей. Права ребёнка в данном случае поставлены выше. Так, Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 № 11 – « О перечне доходов, из которых удерживаются алименты» подтверждает данный факт, так как в нём указывается пособие по инвалидности как один из источников удержания средств для алиментного обеспечения.

03.06.2020, 03:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да будет и с пенсии и с зарплаты.

03.06.2020, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Согласно ст.82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. «а» ч.1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки.

Также согласно п. «а» ч.2 вышеназванного Постановления удержание алиментов производится: со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Ваш бывший муж обязан платить алименты на содержание несовершеннолетних детей, и удержание алиментов производится как с заработной платы, так и с пенсии.

04.06.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный ответ

А если бывший муж настаивает чтоб ребёнок находился 2 дня у него и 2 дня со мной не станет ли это препятствием для выплаты им алиментов? Он хочет сам на меня подать и удерживать алименты угрожает звонит что подаст.

03.06.2020, 12:39

Может стать препятствием.

03.06.2020, 12:40

Какие должны быть страшные обстоятельства, чтоб этот бывший с инвалидностью первой группы отнял у меня ребёнка? А иначе как мне отсудить ребёнка чтоб пребывал именно со мной, а с ним виделся только? В прошлом он жестоко со мной обращался. И то что ребёнок ходит к нему 2 и ко мне 2 дня нигде не зафиксировано только устная договорённость.

03.06.2020, 12:47

Елена, вам нужно обращаться в суд об определении места жительства ребенка с вами. И определить для отца (несовершеннолетнего) порядок общения с ребёнком. А также вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Что касается "страшных обстоятельств", то суд при вынесении решения будет всегда на стороне несовершеннолетнего ребенка.

03.06.2020, 13:06