Спор о предоставлении алиментов - битва с бывшей женой и просьба о справедливом решении суда

Живу с граж. Мужем. Имеется совместный ребёнок. В апреле 2020 подала на алименты. В иске указала, что с ответчиком не проживаю с января 2020 месяца и что помощь на нашу совместную дочь он не оказывает. Подключи третье лицо его бывшую жену, которой он уплачивает алименты в размере 33 % на 2 детей. Старшему в марте исполнилось 18 лет, а алименты продолжают удерживать в 33 %, так как судья не дал разъяснений. И в судебном приказе написано до совершеннолетия детей удерживать 33% с зарплаты. То есть пока младшему не исполнится 18 лет будут продолжать удерживать 33%. Муж подал заявление на уменьшение алиментов, так как я подала иск но решения ещё нет и просит суд прекратить алименты на старшего сына. Судья сказала что заявление нужно переписать так как нужно написать не прекратить а уменьшить алименты. Так как у них с бывшей отношения сложились не очень хорошие, она запретила видеться с младшим сыном. Муж обратился в органы опеки и суд, 1 июня она приезжали к нам и составили акт. Естественно я тоже была дома поэтому они указали весь состав семье. 2 июня у нас должен был быть суд по моим алиментам. Бывшая накатала возражения. Где указывает, что алименты на ее совершеннолетнего ребёнка прекратились, что ее был подано ходатайство в органы опеки, где выяснилось что наша семья проживает вместе. Хотя органы опеки приезжали из за того чтобы подготовить акт к суду. Так как бывшая не даёт ребёнка мужу. И в своём возражение указывает на сговор, что мы с моим мужем состоим в сговоре для того чтобы уменьшить алименты на ее не совершеннолетнего ребёнка. Опирается на ст.10 и просит суд отказать в моем иске так как оно не соответствует действительности. Что мы проживаем совместно с мужем и ведём все хозяйство совместно и соответственное бюджет тоже. Просит применить к спорным провоотношениям разъяснения пленума верховного суда РФ в совокупности на статью 10 ГКРФ как отсутствие правовых оснований для удовлетворения иска о взыскании алиментов на содержание моего ребёнка. 18 июня будет суд. Что говорить чтобы в моем иске суд мне не отказал, естественно я буду говорит что разошлись в январе и мае сошлись и никакого сговора не была и что муж не даёт денег на содержание ребёнка поэтому подала иск. Мне вообще нужно оспаривать это возражение? Или ждать суда и все говорить на суду. Его бывшая работает юристом она писала ему что дело он проиграет. Могу ли я предоставить суду чеки, о том что все питание ребёнку покую я. И нужно ли запрашивать справку с работу для того, чтобы доказать суду что удерживают алименты в прежнем размере на двоих в 33%. Когда на одного ребёнка должны удерживать 25%. И как добиться чтобы суд прировнял на двоих детей равные доли алиментов?
Лучший ответ

Добрый день, Анастасия. Если в настоящее время размер алиментов на 2 детей, в том числе от разных браков составляет более 33 %, то суд обязан на основании соответствующего иска уменьшит размер алиментов до размера установленного СК РФ, то есть до 33 % (в вашем случае). В таком же порядке решается вопрос, если один ребенок (25 %).

Иными словами, в вашем случае идет речь по сути о приведении размера алиментов в соответствии с семейным законодательство РФ. Что касается вашего иска о взыскании алиментов, то не волнуйтесь, суд его удовлетворит независимо от совместного проживания с супругом, ведения общего хозяйства и других обстоятельств. Для получения реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте (г.Красноярск).

Спасибо Вам большое за ответ!

То что она юрист ни чего не значит. Дипломы на право на лево раздают, каждый второй таксист и дворник юристы. То что вы проживаете с мужем для суда не имеет значения, ведь он то уходит из дома то приходит то зарплату пропивает то любовницу спонсирует)))) Крч причин можно выдумать массу. Для этого алименты и придумали что бы детей кормить. Если суд не уравняет права детей на алименты. Жалуйтесь в вышестоящий суд. Желательно нанять толкового юриста по месту жительства.

Благодарю за ответ. Спасибо.