Как правильно написать характеристику о выпускнице прошлых лет.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Характеристика-рекомендация выпускника

ХХХХ 1993 года рождения

ХХХХ обучался в СШ № 16 с 2000 года на протяжении 9 лет. За время обучения проявил себя добросовестным учеником. Учился он старательно, на уроках был активен, дисциплину не нарушал, отвечал всегда чётко, ясно. Особый интерес проявлял к литературе, истории и физкультуре. Главный мотив его учебной деятельности – подготовка к будущей профессии.

С учителями у ХХХХя конфликтов не бывало, он всегда выполнял их требования, все замечания слушал внимательно, старался не допускать ошибок. Он пользовался уважением среди преподавателей.

В характере ХХХ преобладает чувство коллективизма. Он всегда охотно откликался на предложение участвовать в общественной работе. ХХХХй помогал одноклассникам, чутко относился к их проблемам, всегда был терпим к критике в свой адрес. К мнению коллектива относился доброжелательно. Одноклассники, зная, что на него можно положиться, проявляли к нему уважение. Он пользовался заслуженным авторитетом среди товарищей.

В поведении ХХХХя устойчиво проявлялись нравственные качества. Он уважает труд, проявляет добросовестность и аккуратность в любом деле: и в общественной работе, и в учебной деятельности.

ХХХХй на протяжении всего времени обучения имел хорошую успеваемость и примерное поведение. Он всегда стремился добиться высоких результатов в учёбе и будущей профессии. Самооценка адекватная.

Личность ХХХХя развивается в верном направлении благодаря полученному в семье воспитанию. Он способен самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Хорошо контактирует с людьми, справедлив, что положительно влияет на атмосферу в любом коллективе. За время учёбы проявил такие качества, как коммуникабельность, честность, аккуратность, справедливость. Доверие к себе со стороны педагогов оправдывал полностью. Всегда тактичен, вежлив и внимателен.

Администрация и педагогический коллектив СШ № 16 рекомендует ХХХХ для службы в органах внутренних дел.

Спасибо за помощь!