У кого должна быть инициатива в разводном процессе - ответчику или суду?

• г. Оренбург

В суде мне сказали, что исковое заявление о разводе должна отправить ответчику (мужу) я сама. Это так? Или это всё-таки должен делать суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, это так. К иску необходимо приложить почтовую квитанцию (желательно с описью) о направлении иска ответчику, либо иное доказательство вручения иска ответчику.

В настоящее время именно истец отправляет копию искового заявления ответчику, поэтому Вы должны сделать это самостоятельно

суд потом о дате судебного заседания известит.

Юлия!

Перед тем, как представить исковое заявление в суд лично - в канцелярию, или электронно - через модуль "Подача документов в электронном виде на сайте суда, Вы отправляете ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении копию искового заявления и копии приложенных к этому заявлению документов. Это уведомление о вручении Вы должны приложить к исковому заявлению. Без подтверждения того, что Вы отправили копии документов ответчику исковое заявление у Вас не примут.

Основанием является ст.132 "Документы, прилагаемые к исковому заявлению" ГПК РФ.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Здравствуйте! У моей подруги точно такая же ситуация. С мужем она встречаться опасается, так как разводится по причине того что он распускает руки, пьет и большие долги от первого брака, работать кое как начал, но по причине того что любит выпить, на работе врятли задержится. Есть ли возможность развестись не отдавая документы ему в руки, так как он может ее запереть в квартире? Детей у них совместных нет.