Пенсионерка в отпуске попала под сокращение - какие права она имеет?
Кирилл, здравствуйте. Запрета на то, чтобы ознакомить работника с уведомлением о сокращении во время отпуска нет, ст. 81 ТК РФ. Но так как 2-месячный срок предупреждения начинает течь со дня ознакомления, в интересах Вашей мамы оттянуть этот момент до дня выхода на работу. При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка, сохраняется средний заработок за 2-й месяц. В редких случаях по решению центра занятости и за 3-й месяц, ст. 178 ТК РФ. Но пенсионеру в выплате за 3-й месяц, скорее всего, откажут, т. к. есть пенсия.