Меня попросили чтобы я была поручителем чтобы подруга могла взять деньги.
На сколько вы уверены в своей подруге? Ведь в соответствии с пп. 1,2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В случае, если подруга перестанет платить, банк предъявит претензии к Вам. Да, потом Вы сможете, в соответствии со ст. 365 ГКРФ предъявить требования к подруге, но первоначально выплатить за неё кредит должны будете Вы.
Ни в коем случае не соглашайтесь! Если вдруг должник не будет исполнять обязательства, то нести ответственность как поручитель будете вы! Оно вам надо? Ответ очевиден
В чем вопрос?!
Какие последствия?! Вы взяли на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично.