Как определить минимальное расстояние от частного дома до дороги и защитить свои интересы?

Вопрос №17442819 из г. Чита
опубликован 03.06.2020, 16:56
Какое расстояние должно быть от частного дома до проезжей части? Перед нашим домом, в частности перед забором, всегда была ухоженная лужайка для подъезда к дому, сейчас её хотят срезать во благо расширения просел очной дороги, но почему то за наш счёт, а не соседней стороны, хотя там место тоже позволяет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расстояние определяется в соответствии с привязкой к существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии с генпланом застройки расположенного в местной администрации.

Расстояние от жилого дома до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

Далее: Ст.281 Гражданского кодекса РФ:

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Поэтому ЕСЛИ ВЫ ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ этой лужайки, то Вам ОБЯЗАНЫ компенсировать затраты.

Если нет, то пусть Вам предоставят ПИСЬМЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Рекомендую написать письменную претензию в администрацию и одновременно ЖАЛОБУ в прокуратуру. Если не поможет.-тогда в суд заявление об устранении препятствий пользования Вашим проездом к дому. Иск необходимо предъявить в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Желаю удачи. В.

03.06.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеют на это полное право! Это не ваш участок, он принадлежит администрации города, и только она вправе решать что с ним делать. И ни вы, ни ваш "счёт" здесь вообще ни при чём! см.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 26-ФЗ)

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2010 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и о прекращении такого использования;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.3) установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения, платным участкам указанных автомобильных дорог, за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2010 N 288-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

7) определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения;

11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в администрацию своего населённого пункта с разъяснением производства работ по установке и расширению дорог и получить соответствующий ответ

Вы вправе обратиться в прокуратуру на правомерность действий администрации по расширению дороги

В соответствии с нормами СНиП расстояние от дороги до жилого дома должно быть не менее 5 м. Согласно нормативам (6.19 СНиП 2.07.01-89) расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

03.06.2020, 17:36

Здравствуйте.

Расстояние от дороги до жилого дома должно быть не менее 5 м.Это нормы СНИП.

Также нужно смотреть генеральный план Вашего города или поселения, праила землепользоания и застройки (23-25,30-32 ГрК РФ) и все применять во взаимосвязи.

Для начала обратитесь в администрацию и получите ответ какие у них планы.

Дальше будет видно - не исключено, что придется обращаться в прокуратуру или суд.

03.06.2020, 17:45

Светлана, здравствуйте!

Брать во внимание расстояние от Вашего дома до проезжей части в данном случае не имеет смысла, поскольку данная площадь принадлежит местной власти. В любом случае, расстояние до проезжей части соблюдено, т.к. план по Вашему дому уже утвержден администрацией, который соответствует всем стандартам.

ПО ПОВОДУ ОПЛАТЫ ЗА ВАШ СЧЕТ.

Согласно устоявшейся судебной практики, в частности, определения ВС:

Федеральное законодательство не возлагает на граждан обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении. При этом возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", допуская установление органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, не предусматривает возложение на них обязанностей по содержанию таких территорий помимо их воли.

Удачи Вам в решении вопроса!

03.06.2020, 17:46

Здравствуйте, Светлана, ответ на заданный Вами вопрос содержит "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94), согласно его положениям

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
На вопрос почему за Ваш счет, а не соседней стороны могут ответить представители администрации, этот вопрос находится в их компетенции, они имеют право планировать расположение объектов на территории муниципального образования.

03.06.2020, 19:58

И что? Это я понимаю. И что теперь, машины под окнами частного дома будут ездить? Должны же быть нормы расположения дороги от дома! Если так, то пусть и не делают настолько большое расширение!

03.06.2020, 17:24

В соответствии с нормами СНиП расстояние от дороги до жилого дома должно быть не менее 5 м. Согласно нормативам (6.19 СНиП 2.07.01-89) расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

03.06.2020, 17:37

Читайте мой ответ выше...

03.06.2020, 17:37

Есть утвержденный план развития территории поселения, в соответствии с которым и производятся эти преобразования, если считаете, что при этом как то нарушаются Ваши права, имеете право подать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.

03.06.2020, 20:01