Выплаты на ребенка от 3 до 7 лет положены всем или только если доход меньше прожиточного?! Спасибо.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

📌Данная выплата введена на федеральном уровне на основании:

👉Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 199

👉Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 № 384

📌В каждом субъекте разработаны свои правила назначения данной выплаты с учетом федеральных требований:

👉выплата действует с 1 января 2020 года, т.е. должна быть назначена и выплачена за предыдущие месяцы с начала года (но не ранее дня исполнения ребенку трех лет)

👉выплату может оформить один из родителей, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ, на ребенка, имеющего гражданство РФ

👉выплата предусмотрена для детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, т.е. выплата может быть назначена с момента исполнения ребенку трех лет и до дня исполнения ребенку восьми лет

👉выплата назначается в размере 1/2 детского прожиточного минимума в субъекте в месяц на каждого ребенка

👉если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплата назначается на каждого ребёнка

👉для получения права на выплату среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте

👉в состав семьи включаются родитель ребенка (заявитель), супруг родителя, несовершеннолетние дети

👉в доходы семьи включаются:

▪️доход от трудовой деятельности;

▪️пенсии, пособия (кроме самой выплаты за прошлый год и ежемесячных «путинских» выплат на этого же ребенка);

▪️стипендия;

▪️алименты;

▪️доход от продажи и аренды имущества;

▪️дивиденды и % по ценным бумагам;

▪️% по вкладам;

▪️доходы от предпринимательской деятельности и тп.

👉все доходы учитываются до удержания НДФЛ

Разьясняю, что указанная ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.