Могу ли я воспользоваться ВПД за 2019 год, так как он не использовался в своевременно?
Нет.
Инструкция по оформлению перевозок по воинским перевозочным документам Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации
4.3. Срок действия ВПД МО, МВД, составляет три месяца с даты выдачи (оформление перевозки осуществляется не более чем за 90 дней до даты вылета, начало перевозки должно находится в пределах срока действия ВПД).
Я проводил отпуск без вылета и без поездки куда либо в 2019 году, а щас за 2020 год могу воспользоваться ВПД за неиспользованный 2019 год?
Нет, конечно, срок его действия закончился. Обменяйте ВПД на действующий.