LSN Messenger
Россошь, 04.06.2020, 04:13

Без пенсии после службы - судиться с ПФР за засчитывание выслуги лет?

Вопрос №17444693 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2020, 04:13
83-85 служба в ДРА месяц за три, 85-90 Забайкалье год за полтора. Уволился из СА без права на пенсионное обеспечение. Выслугу лет, в ОТС засчитали год за год, 11 лет, хотя офицерам и прапорщикам в выслугу лет дающих право на пенсионное обеспечение засчитывают в льготном исчислении. Есть ли смысл судиться с ПФР потребовав засчитать в ОТС 4 "афганских " года и 2,6 года забайкальских? Это почти 7 лет к стажу, может пригодятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был задан конкретный и лаконичный. Уточняю. Если в ОТС добавится примерно 7 лет, увеличится ли пенсионный капитал? А куда делась льгота месяц за три за участие в боевых действиях установленная постановлением ЦК КПСС и СовМина?

05.06.2020, 23:17

Столь же лапидарно отвечаю - по трудовому стажу выбираете Вы сами, по нормам ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Нпример, это здесь: www.consultant.ru

06.06.2020, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Неясно, о чем идет речь. Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г.. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (служба в него входит всегда 1:1), иногда специальный, если для досрочной пенсии.

04.06.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос был задан конкретный и лаконичный. Уточняю. Если в ОТС добавится примерно 7 лет, увеличится ли пенсионный капитал? А куда делась льгота месяц за три за участие в боевых действиях установленная постановлением ЦК КПСС и СовМина?

05.06.2020, 23:17

Столь же лапидарно отвечаю - по трудовому стажу выбираете Вы сами, по нормам ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Нпример, это здесь: www.consultant.ru

06.06.2020, 04:27