Кемерово, 04.06.2020, 09:32

Возможен ли заключение единственного договора на авторский надзор по строительству объекта НКС в школе - правовые аспекты и риски

Вопрос №17445376 из г. Кемерово
опубликован 04.06.2020, 09:32
Вправе ли бюджетное учреждение (школа) заключить договор с единственным поставщиком на осуществление авторского надзора (строительный контроль) за строительством объекта не капитального строительства по п. 19 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, и чем это чревато.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним предложением вам не ответит. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

04.06.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Во первых в ст.94 Закона № 44-ФЗ нет пункта 19, там всего их восемь - 9 - 12. Утратили силу!

Пункт 19 предусмотрен в с.93 данного ФЗ и означает, что Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

заключение контракта на оказание услуг по осуществлению авторского контроля за разработкой проектной документации объекта капитального строительства, проведению авторского надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объекта капитального строительства соответствующими авторами, на проведение технического и авторского надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации авторами проектов;

Школа - бюджетное учреждение вправе заключать такой договор. А в чем проблема? НАпишите письмо учредителю в управление образование! Главное чтобы у Вас лимиты СГОС не были превышены!

И на будущее такие вопросы задаются учредителю, а не юристам, так как в школе должен быть свой юрист!

04.06.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извиняюсь опечаталась ст.93 44-ФЗ.

04.06.2020, 09:43

Вправе ли бюджетное учреждение (школа) заключить договор с единственным поставщиком на осуществление авторского надзора (строительный контроль) за строительством объекта капитального ремонт по п. 19 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, на сумму более 3 млн., и чем это чревато. Или правильнее провести повторную процедуру закупки ЭА. (юристов у нас нет). Первую процедуру ЭА на надзор выиграл участник у которого уже снами контракт на кап. ремонт, т.е. и ремонт и контроль в одном лице, мы планируем расторгнуть контракт на надзор по обоюдному согласию и заключить новый с Государственным строительным управлением, п.4 и 5 ст.93 44-ФЗ не подходят т.к. сумма большая.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

04.06.2020, 10:04

НА мой взгляд нужно заручиться письмом учредителя. Практики заключения с единственным участником по п. 19 ст. 93 Закона № 44-ФЗ я не нашел! КАк правило такие суммы всегда выставляются на аукцион, поскольку у любого бюджетного учреждения есть СГОС. Совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) – это общая сумма денег, полученная организацией для проведения процедур, целью которых является обеспечение нужд этих организаций. Так вот если эти 3 млн не превысят Ваш СГОС попробуйте с единственным!

04.06.2020, 10:25