Челябинск, 04.06.2020, 11:13

Борьба за наследство - как дочь умершего мужа пытается лишить матери наследства?

Вопрос №17445832 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2020, 11:13
Мама прожила в гражданском браке 17 лет, муж умер. Но при жизни сделал на неё завещание на 1/2 его доли. Его дочь обратилась в суд чтоб умершего человека признали недееспособным. Как это возможно? И что теперь будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можно провести посмертную психиатрическую экспертизу, на решение множество факторов повлияет (возраст умершего, состоял ли на учёте а ПНД), если его признают недееспособным, то завещания может быть признано недействительным. Но опять-таки, в экспертизе нужно поставить вопрос, было ли лицо не вменяемым на момент составления завещания. Ваша мама должна быть привлечена к участию в этом деле. Лучше обратиться за юридической помощью.

04.06.2020, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Так делается специально, чтобы признать завещание недействительным. Если у умершего были проблемы с психическим здоровьем, завещание могут отменить.

04.06.2020, 11:17

Добрый день, Дарья.

Единственный способ прибрести 1/2 долю в квартире умершего отца у его дочери - попробовать в судебном порядке признать завещание недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

Поэтому Вам надо готовиться защитить свое имущество в суде.

Так, в п. п. 21, 22, 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения, касающиеся признания завещания недействительным.

04.06.2020, 13:10

У психиатров никогда на учёте не стоял, был инвалид третей группы.

04.06.2020, 11:21

В каком возрасте умер, сколько ему было лет на момент составления завещания - все эти обстоятельства должны быть учтены.

04.06.2020, 11:23

Уважаемая Дарья! Рекомендую заблаговременно выбрать специалиста для защиты Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве этого наследственного дела и согласовать с ним условия оказания таких юридических услуг.

04.06.2020, 14:27