«Обвинения по статье 264 часть 1 УК РФ в результате дорожно-транспортного происшествия - возможный штраф и способы урегулирования с потерпевшим»

• г. Калининград

Полгода назад брат сбил по неосторожности человека (был трезвым, ранее не судим, имущества и работы не имеет, живет с родителями), которому позже установили тяжкий вред здоровью. Машина принадлежит отцу, в страховку мой брат был не внесен. Сейчас предъявляются обвинения по статья 264 часть 1 УК РФ. Все время от ДТП до предъявления обвинений мой брат связь с потерпевшим практически не устанавливал, начал делать это только сейчас. Хотелось бы выйти на судебный штраф. Предлагали потерпевшему 250 тыс. рублей - отказался. Возможно, к суду соберем 500 тыс. руб. Потерпевший, по всей видимости не хочет идти ни на какие уступки, он хочет, чтобы мой брат был осужден, хочет отомстить. Его можно понять, он многое потерял, до сих пор не может нормально ходить, потерял хорошую работу. Возможно ли как-то установить с ним контакт и убедить его взять имеющуюся сумму?

И какое наказание может установить суд в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Кто же Вам ответит? Пусть брат идёт и просит прощения. Иного не дано.

Наказание по данной статье следующие, ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Роман!

Изложите ваши извинения и предложения по сумме денежной компенсации в письме к потерпевшему. Отправьте заказным письмом с описью.

Копию оставьте себе.