Налогообложение переводов в Россию - правда или миф?
Меня зовут Алексей. Вопрос такой: прочёл в интернет, что граждане РФ, официально не трудоустроенные в России, которые находятся заграницей и отправляют деньги в Россию со своих иностранных карт или по своим документам (загранпраспорт), например, родственникам или друзьям с карт иностранных банков или через платёжные системы, по приезду на родину, будут облагаться налогом с отправленных из заграницы сумм. Подскажите пожалуйста правда ли это и если такого сейчас нет, то планируется ли что-то подобное в ближайшем будущем? Спасибо!
Сам по себе перевод Вами денежных средств не может облагаться налогом, так как объектом налогообложения НДФЛ является доход налогоплательщика. Сам по себе перевод Вами денег третьим лицам доходом для Вас являться никак не может. Поэтому и облагать тут нечего.