Военнослужащий погранвойск собирается на пенсию и интересуется возможностью обучения на гражданскую специальность

Вопрос №17446513 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2020, 13:39
Я военнослужащий погран войск в звании мичман, в следующем году собираюсь увольняться на пенсию по минимальной выслуге лет (льготными 22 года) . В данный момент прохожу службу в республике Южная Осетия. Вопрос: положено ли мне обучение на гражданскую специальность и если положенно то согласно каким указам либо распоряжениям? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положена.

Изучите Приказ ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей».

Разьясняю, что в ФСБ России порядок профессиональной переподготовки регламентирован Инструкцией, утвержденной приказом ФСБ России № 22 « О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей» (далее по тексту – Инструкция).

Пунктом 2 данной Инструкции установлено, что направление военнослужащих на профессиональную переподготовку осуществляется на основании их рапорта при условии, что общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

В силу пункта 4 Инструкции военнослужащие направляются на профессиональную переподготовку с сохранением воинских должностей по месту прохождения военной службы, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава органа безопасности.

В случае если договор с образовательным учреждением заключен и произведена оплата за профессиональную переподготовку, а срок увольнения военнослужащего наступает до начала обучения, то военнослужащий подлежит увольнению и исключению из списков личного состава в установленные сроки.

Согласно пункту 15 указанной Инструкции, военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт по команде не позже чем за год до истечения срока военной службы.

Абзацем третьим указанного пункта установлено также, что в случае если указанные военнослужащие изъявляли желание продолжить военную службу и не подавали рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, а в отношении них соответствующими должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта, такие военнослужащие имеют право подать рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с принятым в отношении их решением.

Вместе с тем, указанная Инструкция не содержит положений о том, что несоблюдение вышеуказанного срока является основанием к отказу в реализации права военнослужащего на профессиональную переподготовку. Следовательно, нарушение военнослужащим сроков обращения с рапортом о направлении на профессиональную переподготовку лишь может свидетельствовать о том, что она может быть пройдена и после увольнения с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части, что также предусмотрено пунктами 4 и 12 Инструкции.

Согласно пункту 8 Инструкции руководители, начальники органов безопасности заключают в установленном порядке договоры на оказание образовательных услуг.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции после заключения договоров с образовательными учреждениями на оказание образовательных услуг подразделения кадров органов безопасности информируют заинтересованных военнослужащих (под личную роспись) о наименованиях и местонахождениях образовательных учреждений, сроках и формах обучения.

04.06.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В управлении утверждают что Южная Осетия это иностранное государство и здесь получение нам специальности-образования не какого не предоставляется!

04.06.2020, 14:36

Ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", а также изданный ее в развитие Приказ ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 никаких изъятий в реализации увольняемыми военнослужащими с военной службы права на адаптацию не предусматривает, в том числе, в виду приведенных Вами обстоятельств.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки.

04.06.2020, 14:45