Могу ли я оформить огород который находится рядом с моим домом в городе в собственность/взять в аренду,
Не совсем понятна ситуация: речь идет о жилом доме - участке, либо о квартире. Если о квартире, вопросы использования придомовой территории решает ТЧСЖ, как сказал коллега ранее. Если речь о палисаднике возле жилого дома на земельном участке - вам нужно обратиться сначала в местные органы самоуправления - махаллинский комитет, затем в хокимият, где сможете заключить договор аренды земельного участка с указанием определенных целей использования.
Вопрос об использовании земельного участка ТСЖ регулируется правилами Устава товарищества.