Как исчисляется доход ИП на ЕНВД для назначения детского пособия и на основании каких нормативных документов.

Лучший ответ

Екатерина, добрый день!

ФНС РФ в письме № СД-4-3/10327@ от 09.06.2016 г. объяснила предпринимателям, как рассчитать годовой доход при системах налогообложения ЕНВД и УСН.

При применении предпринимателем ЕНВД нет обязанности вести учет доходов и расходов, так же нет и обязанности вести бухгалтерский учет. Поэтому доход можно рассчитать только вмененный.

По итогам календарного года нарастающим итогом вмененный доход налогоплательщиком ЕНВД не рассчитывается, напомнили налоговики, поэтому чтобы подсчитать годовой доход, надо сложить строки 100 ("Налоговая база всего") всех заполненных разделов 2 налоговых деклараций по ЕНВД, представленных за 1, 2, 3 и 4 кварталы отчетного календарного года по всем местам учета налогоплательщика ЕНВД.

Есть письмс минфина которые указывают на то что доход ип на енвд исчисляется за исключением расходов, которые были свяханы с получением этого дохода