Выходные дни 24 июня и 1 июля - влияние на отпуск и продление его сроков.
В этом году 24 июня и 1 июля объявлены выходными днями. Если эти дни попадают на период отпуска, будет ли продлён отпуск на 2 дня в этом случае? Если да, то на какую статью ссылаться?
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Список нерабочих праздничных дней определён в ст. 112 ТК РФ. 24 июня к ним не относится. Он объявлен "нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы", поэтому отпуск не будет продлён.
А вот за 1 июля отпуск должен быть продлён в соответствии с п. 5 ст. 2 закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти":
Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.
Спасибо за ответ! Всё достаточно подробно и понятно.