Москва, 04.06.2020, 18:23

Какие ограничения на размер штрафов и удержание при продаже машины при просрочке по договору?

Вопрос №17447746 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 18:23
Сдали машину по такому договору, в нем прописаны были штрафы за 10 дней просрочки - 16 т рублей в сутки. С учетом карантина была около мес просрочка. Вопрос теперь при изъятие машины могут посчитать штрафы такого размера и полностью оставить себе остаток сумму после продажи? Или есть какие то ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Если штрафы предусмотрены договором, то их вправе взыскать, в т.ч. через суд. Однако сторона, которой этот штраф назначили, вправе подать в суд ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. зачет же в произвольном порядке не предусмотрен. А вообще нужно смотреть договор прежде чем делать более определенные выводы. Вопрос достаточно расплывчато сформулирован.

04.06.2020, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскивать ранее уплаченныелизинговые платежи через суд. при просрочке 2 и более лизингодатель может изъять авто нужно договор изучать.

04.06.2020, 18:26

Штраф будет начисляться в соответствии с условиями договора и положениями ст. 330 ГК РФ.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

04.06.2020, 18:36

Конечно не законны такие штрафы, если даже в договоре указаны, то это кабальный договор и его сгеда можно признать не действительным, а так надо ориентироваться на ст..333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.06.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос про обратный лизинг... и законны ли такие штрафы за просрочку платежа.

04.06.2020, 18:28

Такие штрафы можно попробовать признать недействительными (ст.166-181 ГК РФ), вернее условие договора признать недействительным. А еще можно снизить их в судебном порядке, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

04.06.2020, 18:29