Кемля, 04.06.2020, 20:09

Споры между АО и ООО будут разрешаться в третейском суде при общественной организации - можно ли обратиться в сторонний суд?

Вопрос №17448132 из г. Кемля
опубликован 04.06.2020, 20:09
В договоре между АО и ООО было положение о том, что все споры разрешаются в постоянно действующем третейском суде при Общественной организации. Если, например, возникнет конфликт ООО может обратиться в сторонний суд (к примеру, арбитражный) с иском или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие договора не могут изменить подсудность дел, предусмотренных законом.

04.06.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Катарина, если только по соглашению сторон.

04.06.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если стороны не пришли к такому соглашению и одна из сторон подала иск в другой суд (арбитражный к примеру), а другая сторона подала встречный иск основываюсь на том, что в договоре указан третейский суд, арбитражный суд откажет в принятии иска или примет?

04.06.2020, 20:14

Арбитражный суд должен принять Ваше дело.

04.06.2020, 20:17

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

]2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, адрес или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по его адресу или месту жительства;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

3. В предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого определяемого в соответствии с частью 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса арбитражного суда.

4. Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

5. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд. Дело и определение направляются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд или из арбитражного суда в суд общей юрисдикции, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

04.06.2020, 20:21

Как же не пришли к соглашению если у Вас есть подписанный договор и в нем есть третейская оговорка?! Если у Вас договоре поименован третейский суд - значит ни в какой другой суд Вы обращаться не имеете права. И если сторона спора заявит о своем несогласии рассматривать дело арбитражным судом и будет настаивать на рассмотрении именно в третейском суде в соответствии с условиями договора, арбитражный суд должен будет прекратить дело по этому основанию - п. 5 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, Определение ВС РФ по делу № А 57-16403/2014.

04.06.2020, 20:25