Москва, 04.06.2020, 23:21

Сосед в пьяном состоянии разбил дверь и заборикодировал квартиру - как подать на него в суд без прямых свидетелей?

Вопрос №17448737 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 23:21
Сосед скандалили и ругался в пьяном состоянии и разбил мою дверь тежелыми предметами и потом заборикодировал ее, в следствии чего выйти из квартиры было невозможно. Полиция не приехала. Как подать на него в суд, если есть только свидетели, которые видели последствия и только слышали его дебош.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях Вашего соседа содержатся признаки правонарушений:

1) мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и 2) умышленное повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ). В случае, если причиненный повреждением двери ущерб превышает 5 тысяч рублей и является для Вас значительным, то в действиях соседа содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Ваши действия. Первое. Подайте в полицию заявление о привлечении соседа к ответственности за мелкое хулиганство и умышленное повреждение принадлежащего Вам имущества. Рекомендую направить данное заявление посредством электронной почты через официальный сайт ГУ МВД Москвы. Либо обратитесь лично в дежурную часть отдела полиции по месту жительства. При этом Вам ничего доказывать не надо. Сотрудники органа дознания обязаны сами будут провести проверку и принять меры к обнаружению и фиксации доказательств, в том числе путем поквартирного обхода соседей. Второе. Подайте жалобу в прокуратуру округа на бездействие сотрудников полиции, которые не отреагировали на Ваше первичное сообщение о правонарушении. Третье. После привлечения соседа к административной (возможно и уголовной) ответственности смело обращайтесь с иском в суд о возмещении причиненного Вам вреда (имущественного и морального). Удачи!

04.06.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Марина! Если есть свидетели, то это очень хорошо. В суде смогут дать показания по факту причинения Вам ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) как по гражданскому делу, так и по административному либо уголовному в зависимости от суммы причиненного ущерба (ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ). Подавайте сначала заявление в полицию об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) или преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

04.06.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Марина!

1. Вам изначально нужно не в суд обращаться, а в полицию с заявлением.

Полиция обязана принять заявление, согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции",

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

ОТКАЗАТЬ В ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

2. Если полиция будет бездействовать, то вы можете подать на них жалобу в Прокуратуру.

Ст. 53

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3.После проведенного расследования, вы сможете подать уже иск в суд о взыскании суммы причиненного ущерба (ст. 15 ГК РФ).

Дело в том, чтобы обратиться в суд, вам изначально нужно доказать, что это сосед причинил вам ущерб. После проведения проверки полицией, а также опроса соседа и свидетелей, можно будет обратиться с иском и доказательствами.

Всех благ вам!

04.06.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Принесите в ОВД по месту своей регистрации заявление о преступлении с подробным описанием ситуации, указанием ФИО и адресов свидетелей, статей УК РФ и КоАП РФ указывать не надо.

2. Возьмите в ОВД талончик о приеме заявления.

3. Подготовьте исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда, оплатите пошлину и вместе с копией талончика направьте его в суд по месту регистрации ответчика.

4. Ждите определение суда о дате рассмотрения дела.

Это все и очень кратко.

Удачи.

04.06.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск в суд о взыскании ущерба. Согласно ч. 1. Ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если требуется полная замена двери, то соответственно ущерб может исходить из стоимости двери и услуг ее установки. В качестве доказательств причиненного вреда подойдут фото двери. Свидетельские показания, подтверждающие, что именно этот сосед причинил вред Вашему имущество, являются доказательством согласно ст. 55, 69 ГПК РФ. В суд потребуется подать ходатайство о вызове свидетелей. Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.

Подать заявление учасиковому необходимо. Участковый обязан принять заявление в порядке Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Заявление должно быть рассмотрено в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в срок до 30 дней. В заявлении пишите, что просите предоставить письменный ответ по адресу... Если участковый будет бездействовать, то Вы можете подать на него жалобу в региональное МВД, прокуратуру. Здесь на лицо административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

04.06.2020, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После подачи заявления в полицию, когда и как можно выяснить действия правоохранительных органов? В связи с тем, что они не реагируют на вызов, мало надежды, что после заявления будут какие то дальнейшие действия. Возможно самим подать иск в суд?

04.06.2020, 23:29

Вы как потерпевшая сторона как минимум в рамках дела об административном правонарушении согласно ст.25.2 КоАП РФ вправе получить копию протокола, копию постановления, знакомиться с материалами дела, обжаловать бездействие и постановление по делу и т.п. Так что начните просто с заявления участковому.

04.06.2020, 23:30