LSN Messenger
Тюмень, 05.06.2020, 07:51

Автомобиль пострадал в результате ночного ДТП без полисов - что делать и как действовать?

Вопрос №17449440 из г. Тюмень
опубликован 05.06.2020, 07:51
Ночью в мой автомобиль въехали (авто находилось в парковочном кармане вдоль дороги) и скрылись. Полиса ОСАГО И КАСКО у меня нет. Свидетели проишествия успели записать госномер авто. Гаи ищет. Их было двое, оба пьяные. Вопрос вот в чем. Мне нужно ждать когда их найдут? Или же я могу отремонтировать свой автомобиль, и затем через суд взыскать расходы на ремонт? Стоит ли перед ремонтом сделать оценку ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит подождать, вдруг у виновников есть страховой полис. Что маловероятно, а потому нужно вызывать виновника на смотр и оценку, затем предъявить ему ущерб и иск в суд подать. А потому, пока подождите, их найдут...

05.06.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оценку нужно сделать. Зафиксировать повреждения и ремонтировать авто. Ждать результатов работы ГИБДД не нужно для ремонта а/м. Но для обращения в суд за возмещением ущерба документы из ГИБДД необходимы.

05.06.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Если материал собран в полном объеме, авто осмотрено, то можете делать независимую оценку, после чего ремонтировать авто. Когда виновника найдут, возьмёте документы из полиции и с этой оценкой в суд.

05.06.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если установлен авто, госномер, и собственник, то можно предъявлять требования к возмещению вреда, предварительно оценив сумму ущерба, но, документы из ГИБДД по факту ДТП обязательно нужно получить.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, помогу взыскать причиненный ущерб в полном объеме.

Контакты в подписи.

05.06.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Таким образом, отсутствие у меня полисаго ОСАГО, не будет препятствием обратиться в страховую виновного, чтобы получить денежные средства ща ущерб? Страховая виновного обязана мне произвести выплату? Она же может и сама провести оценку ущерба. Правильно я понимаю?

05.06.2020, 13:04

Добрый день. Если отвечать в общем, то законом не запрещено обращение в страховую виновника дтп и требовать возмещения ущерба при отсутствии у вас полиса. Данная ситуация имеет некоторые особенности и несколько способов решения.

05.06.2020, 14:29

Здравствуйте! Если виновник ДТП будет установлен, и гражданская ответственность собственника авто застрахована, то проблем по возмещению ущерба не будет.

05.06.2020, 20:11