Кофейня на вынос - соблюдаем все требования и имеем право работать в нынешних условиях

Вопрос №17449874 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 10:13

У нас кофейня формата кофе на вынос. Повесили оргстекло, проводим обработку и тд. Человек зашёл, взял - ушёл. Основной код по оквэд 56.10. Но есть дополнительные когда, в том числе 47.24 весь список. Мы имеем право работать в нынешних условиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос не такой простой, зависит от принятых в регионе ограничений.

Например, Москва.

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

Указано приостановить

Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

СМОТРИМ.

именно без посещения!

При желании контролирующих органов можете спокойно получить штраф, если клиенты именно заходят в помещение.

05.06.2020, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Наталия!

Конечно имеете право.

У Вас же внутри никто не сидит, кофе не пьет. Соответственно, нормы соблюдаются.

А значит привлечь к ответственности за нарушения Вас не могут (ст. 20.6.1. КоАП РФ).

что касается того что есть и те и другие коды, то это вовсе не нарушение.

05.06.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП - невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, я не усматриваю. Все меры Вы принимаете: работаете в масках, на столе антисептик, кофе на вынос, обработка помещения...

05.06.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 16.10.2018) "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)"

ОКВЭД 47.24 Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах

Ели в вашем вопросе речь идет о том, что можете ли Вы в данных условиях использовать и ОКВЭД 47.24,то думаю, что не можете, потому что речь идет о продаже в специализированных магазинах этих изделий

А кофейня не относится к специализированным магазинам, это объект общепита.

05.06.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Роспотребнадзор подготовил Методические рекомендации для определения показателей, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий от 8 мая 2020 г. №3.1. 0178-20. (www.rospotrebnadzor.ru

На данном этапе Вы вправе работать на вынос, поскольку Вы организовали с помощью стекла безконтактную передачу Вашей продукции.

Пример, www.google.com. В статье по данной ссылке размещено фото "Девушка забирает еду навынос в кафе в Москве" Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС.

Удачи Вам!

05.06.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Наталия

В этих условиях имеете право работать так как поддерживаете условия для работы предписанные роспотребнадзором согласно

Указа Мэра Москвы от 07.05.2020 N 55-УМ "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ"

Контроль за соблюдением указанных требований осуществляется:

должностными лицами органов внутренних дел совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы - при посещении объектов торговли.

Кроме того, с 12 мая 2020 г. устанавливаются обязательные требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена.

- в указанных случаях не покидать место проживания (пребывания) для осуществления трудовой деятельности;

- соблюдать дистанционный режим работы, установленный работодателем.

С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать, в частности, следующие требования:

- обеспечить использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц;

- обеспечить использование средств индивидуальной защиты рук (перчатки) на рабочих местах и (или) территории работодателя в случаях посещения мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами;

- обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований, в отношении не менее 10 процентов работников;

- обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных исследований в отношении не менее 10 процентов работников;

- обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

В случае выявления систематических нарушений работодателями установленных требований их деятельность может быть приостановлена

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

05.06.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответ! Дело в том, что человек все-равно нужно к нам зайти... нет возможно держать его на улице... и от стойки 1,5 метра он не может стоять... (поэтому повесило стекло... остальных прости ждать на улице... это не считается нарушением? Спасибо!

05.06.2020, 10:23

Если речь о Москве, то можете получить штраф при дотошности проверяющих.

05.06.2020, 10:35

Правильно сделали.

Работа в режиме товара на вынос возможна при поэтапном выходе из режима карантина.

05.06.2020, 10:46