Ростов-на-Дону, 05.06.2020, 12:54

Как защитить себя от ложных обвинений в долговой расписке при отсутствии свидетелей

Вопрос №17450593 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2020, 12:54
Меня насильно заставили написать долговую расписку, я обратился в прокуратуру, следом в прокуратуру обратился и тот человек с распиской, что я якобы должен вернуть долг. Свидетелей того как меня заставляли и угрожали нет, прокуратура говорит о том, что я даю ложные показания, указывают на статью 306. Как доказать, что я не брал этих денег, что мне угрожали физической расправой. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию о преступлении, угрозе жизни. Если есть доказательства - приведите их. Это могут быть свидетельские показания, смс переписка, звонки, видео и т.д.

05.06.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Евгения, не понятно по какой причине вы обратились в прокуратуру, а не в полицию по факту вымогательства. Так же не понятно, как прокуратура самостоятельно расследует данное преступление без привлечения полиции. Обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратура вам ничем не поможет.

05.06.2020, 12:58

Здравствуйте Евгения!

Нужна хорошая доказательная база.

Прокуратура Вам ее не предоставит. Нет свидетелей, нет видео.

Нужно Вам расписать детально, как это было, может и смогу помочь. Тут главное выработать одну позицию, найти зацепки, подтверждающие принуждение.

Например, это бывший му/парень, дарил золото, покупал мебель и т.п.

05.06.2020, 13:01

Прокуратура занимается этим делом, т к на человека который мне угрожали возбуждено ещё несколько дел по статье мошенничества.

05.06.2020, 13:00

Это же замечательно, что он мошенник. Вы заявление в полицию напишите на него.

05.06.2020, 13:02

Доказать указанные Вами обстоятельства фактически невозможно. Когда написана расписка? Когда Вы обратились в полицию? Если у Вас телесные повреждения (следы борьбы)? Все это имеет значение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 13:05

Ув. Евгения, прокуратура уже давно дела не расследует, т.е. "заниматься" этим делом они не могут. Скорее всего Ваше заявление будет перенаправлено в полицию или в следственный комитет.

05.06.2020, 13:15

Вроде бы как и хорошо, что на него есть ещё заявления, но т.к это влиятельный в городе человек, некоторые из его дел отклонили по разным причинам.

05.06.2020, 13:05

Здесь вопросы задают, а не случаи из жизни рассказывают.

05.06.2020, 13:07