Ответственность ответчика за несвоевременную уплату алиментов и способы определения законности выплачиваемой суммы - руководство для родителей и органов исполнительной власти.
Здравствуйте Юлия Васильевна!
Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые данные. Что касается суммы алиментов, то алименты могут уплачиваться либо по решению суда либо в соответствии с заключенным соглашением об уплате алиментов. Если по решению суда, то сумма выплат устанавливается непосредственно судом. Если же существует соглашение об уплате алиментов, то сумма и способ выплат указывается в этом соглашении. Я думаю, что если размер алиментов установлен судом, то не должно возникать сомнений о законности суммы алиментов, а если - соглашением сторон, то тем более, поскольку стороны сами договорились об определенной сумме.
В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ устанавливается следующий размер алиментов: на одного ребенка - одна четвертая, на двух - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Что же касается ответственности за несвоевременную уплату алиментов, то она тоже зависит от того как выплачиваются алименты: по решению суда или по соглашению сторон. В соответствии со ст.115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением; при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С уважением,
Ольга.
olga@lawgroup.ru