Путешествие в браке - совместное имущество, дети от первого брака и решение о разводе
Можете и просто расторгнуть брак, либо расторгнуть и обратиться с иском о разделе имущества, либо делить имущество без расторжения брака.
Это решать Вам. Но Вы имеете право на раздел имущества и получения в собственность половины имущества (то что Вы не работали, значения не имеет. Вы занимались воспитанием детей)
Решать вам, если имущество приобретено возмездно в браке, они считается совместно нажитым имущество и подлежит разделу. То что вы не работали, а занимались воспитанием детей ничего не значит. Можете через суд поделить все имущество.