Воронеж, 31.05.2012, 01:56

Требования в исполнительном производстве - требователь должен иметь регистрацию заявления, а кто должен предоставлять доходы и как взыскать пеню за долги по алиментам?

Вопрос №1745174 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2012, 01:56
Заявления (согласие), которые подшиваются в исполнительное производство, должны иметь входящий номер и дату от которого принято заявление (согласие) и зарегистрированы в журнале учета регистрации по входящим документам? Кто должен предоставлять доходы? Сам ответчик или должен запрашивать судебный пристав в организацию? Моя ситуация: бывший муж должен был выплачивать алименты по среднему, т.к. он работает не официально. Но он выплачивает не полную сумму ежемесячно, в связи с чем у него с каждым месяцем растет долг. Вопрос: идёт ли на этот долг пеня? Как взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 115. СК РФ " Ответственность за несвоевременную уплату алиментов"

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.06.2012, 02:53

Не понятно, о каком согласии вы спрашиваете.

Сведения о доходах и имуществе запрашивает судебный пристав. Эти же сведения может принести и должник..

Задолженнность рассчитывает и взыскивает пристав.

А за взысканием неустойки вам необходимо обращаться в суд.

31.05.2012, 06:51

Натали, а зачем это согласие, пусть переводит алименты от имени своего сына и указывает что это АЛИМЕНТЫ. И при чём здесь мать, с какой стати она должна Вам что- выплачивать ?

31.05.2012, 18:49

Натали. а вопрос в чём заключается? НИКАКОГО СОГЛАСИЯ ОТ ВАШЕГО МУЖА НЕ НУЖНО И ТЕМ БОЛЕЕ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО.

01.06.2012, 14:28

Согласие от мужа, что он доверяет перечислять своей матери денежные денежные средства на мой счет (на воспитание ребенка). Должна ли была пристава его зарегистрировать и где еще прописать?

31.05.2012, 12:51

А за него мама бегает и всё делает. Сегодня была у пристава, просила чтобы она в свою очередь проверила его доходы, запросила 2 НДФЛ. На что она сказала, у меня 600 людей и что она не в состоянии, пока я ей не сказала, что буду подавать на индексацию по задолженности алиментов. Сказала запросит. Написала заявление о выдаче копии исполнительного листа, копий материалов дела и выдаче справки о сумме общей задолженности. Она сказала прийти через 3 недели, видите ли у них ксерокс плохо работает. Есть сроки ответа на это заявление?

31.05.2012, 20:58

Это всё понятно, но мать почему должна Вам что-то выплачивать?

31.05.2012, 23:03

Срок ответа на заявление один месяц.

01.06.2012, 09:43

Она ходит за него, и от его имени переводит алименты

01.06.2012, 02:26

ПЕреводит ОТ ЕГО ИМЕНИ, ВЫ получаете деньги. Вам какая разница, КТО их переводит?

В любом случае, должником является бывший муж.

01.06.2012, 04:48

Ну и пусть ходит.

Вам алименты нужны или принципы?

01.06.2012, 09:50

Так не имею ничего против.я изначально писала....что сын писал согласие, на то, чтобы мать переводили средства..просто это согласие нотариально не заверено, и в исполнительном производстве не имеет входящего номера.

01.06.2012, 13:37