Заведено уголовное дело по 159 ч.3 УК, она признана потерпевшей.

• г. Москва

Иванов продал квартиру Петрову 4 года назад по доверенности. Я купил у Петрова. После смерти Иванова, его наследница по закону подала иск об истребовании имущества по ст. 302 ГК РФ, типа на доверенности не его подпись. Заведено уголовное дело по 159 ч.3 УК, она признана потерпевшей. Видимо все решит экспертиза. Так вот вопрос, господа юристы: Если ее иск будет удовлетворен, могу ли я истребовать чего либо с нотариуса, который удостоверял доверенность Иванова? И каковы перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Сможете при условии, что его вина будет установлена. Причем в этом случае Вам лучше заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса.

Игорь, здравствуйте! Нет, вряд ли... К сожалению, таких случаев достаточно много. Нотариусы к ответственности не привлекаются, так как к ним приходит гражданин с поддельным паспортом. И нотариус никак не может этого знать, оформляя доверенность.

Из всего написанного Вами можно сделать вывод, что раз УД возбуждено, значит, было проведено почерковедческое исследование, как минимум. Исследование показало, что подпись не Иванова, и поэтому было возбуждено УД. В рамках УД уже осуществляется полноценная почерковедческая экспертиза. Если она установит или уже установила, что подпись не Иванова, то у его наследницы все шансы отсудить квартиру. Единственное, на что прошу Вас обратить внимание, это на срок исковой давности, который для наследника НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.... Вы пишете, что Иванов "продал" квартиру Петрову четыре года назад.... Срок исковой давности по виндикационным искам (искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения) - три года.. Начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении его права.. В Вашем случае, речь идет о процессуальном правопреемстве..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.