LSN Messenger
Москва, 05.06.2020, 23:28

Непредвиденное списание денег с банковского счета без предупреждения - как это возможно?

Вопрос №17452594 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 23:28
Сегодня пришло смс на телефон, что судебные приставы списали с моего счета деньги. Я ее являюсь должником, никаких уведомлений до этого момента не приходило, никаких вызовов, повесток и прочего тоже не было. Зашли на сайт судебных приставов и выяснили, что Исполнительное производство было открыто 29 апреля, за что не написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете там же на сайте посмотреть какой суд этот акт выносил, а на сайте суда узнать в пользу кого.

Скорее всего это судебный приказ и надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

06.06.2020, 00:36

Добрый день, документ-основание там всегда указан, как правило это или судебный приказ или исполнительный лист. Что именно там написано? И каким судебным органом он вынесен?

05.06.2020, 23:29

Указано вот так:

Судебный приказ от 21.05.2019 № 2 А-709/2019

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 141 МИРОВОГО СУДЬИ НАРО-ФОМИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

30015/20/50024-ИП от 29.04.2020

Не знаю как действовать в данной ситуации. Я ничего не задолжал. И при том прописан и живу в Новой Москве, а Исполнительное производство по наро-фоминску. Мы не относимся к наро-фоминску уже 8 лет (в 2012 присоединили к новой москве). Ничего не задолжал и со мной никто не связывался, никаких уведомлений, повесток и прочего.

05.06.2020, 23:36

В таком случае, вам необходимо написать в суд заявление об отмене судебного приказа, заявление о восстановлении срока на подачу возражений и заявление на ознакомление с материалами дела.

05.06.2020, 23:37