Пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет
Я оформлен по уходу за пенсионером после 80 лет. В условиях коронавируса могу ли я оформить пособие в размере МРОТ.
Нет, эта норма не менялась.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.