Как оформить ипотеку на строительство дома, если земля принадлежит мужу - необходимые шаги и возможность заказа геодезии

Вопрос №17453292 из г. Иркутск
опубликован 06.06.2020, 09:12
Для оформления ипотеки на строительство дома, необходимо чтобы муж мне выделил долю земли (она оформлена на него), а ипотека будет на меня. Что для этого необходимо? Нужно ли заказывать геодезию? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг может просто подарить вам часть земельного участка;

и для того чтобы в договоре было четко описано какая часть з/у будет принадлежать вам, надо его "документально" разделить на 2 участка... поэтому обратитесь к специалистам...

06.06.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, такая необходимость отсутствует. Простой договор о дарении 1\2 доли от его целой части.

06.06.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В любом случае через геодезию?

06.06.2020, 09:19

- не скажу точно как это будет называться: вы специалисту сообщите, что вам надо поделить участок; при дарении границы з/у должны быть четко и однозначно "обозначены", чтобы в дальнейшем не было "разночений"...

- а как по-другому?

Никак! Вам же должны подарить конкретный объект, с привязннными координатами на местности-ему надо присваивать кадастровый номер... он должен существовать как объект! Чтобы с ним можно было совершать сделки... (дарение, продажа, мена и т.д.)

06.06.2020, 10:44