Как оформить ипотеку на строительство дома, если земля принадлежит мужу - необходимые шаги и возможность заказа геодезии
Супруг может просто подарить вам часть земельного участка;
и для того чтобы в договоре было четко описано какая часть з/у будет принадлежать вам, надо его "документально" разделить на 2 участка... поэтому обратитесь к специалистам...
Нет, такая необходимость отсутствует. Простой договор о дарении 1\2 доли от его целой части.
В любом случае через геодезию?
- не скажу точно как это будет называться: вы специалисту сообщите, что вам надо поделить участок; при дарении границы з/у должны быть четко и однозначно "обозначены", чтобы в дальнейшем не было "разночений"...
- а как по-другому?
Никак! Вам же должны подарить конкретный объект, с привязннными координатами на местности-ему надо присваивать кадастровый номер... он должен существовать как объект! Чтобы с ним можно было совершать сделки... (дарение, продажа, мена и т.д.)