LSN Messenger
Красноярск, 07.06.2020, 07:46

Отпуск перед декретом - как получить компенсацию за неотгуленные 8 дней и что будет при увольнении после декрета?

Вопрос №17453295 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2020, 07:46
Работаю в школе учителем 12 лет, с 10 августа ухожу в декретный отпуск, а очередной отпуск не успеваю догулять-8 дней. Директор предлагает отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Значит я не дополучу отпускные за эти 8 дней? И смогу ли я потом после декрета получить деньги за эти 8 дней? В каких выплатах я ещё потеряю из-за неотгуленного отпуска? Как поступить лучше? Каким образом будут рассчитывать эту оплату за 8 дней после декрета? И нужно ли будет мне отрабатывать 14 дней, чтобы получить эти остатки? Что будет в том случае, если я уволюсь после декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, никуда эти 8 дней не денутся. Поскольку одновременно в двух отпусках (ежегодном и по беременности и родам) находиться нельзя, ежегодный переносится на период после окончания декретного отпуска (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

При этом, если уводитесь во время или после декрета, то отпускные за 8 дней Вы получите в день увольнения (ст. 140 ТК).

Если же Вы уже получили отпускные и за 8 дней включительно, а отпуска наложились, эта сумма не подлежит возврату, но потом Вам просто пойдёте в отпуск без отпускных за эти дни.

14 дней после декрета отрабатывать не нужно будет.

07.06.2020, 07:53

Директор выдвигает нормальное предложение отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Статья 260 ТК РФ предоставляет вм таое право.

Берите сейчас ежегодный оплачиваемый отпуск ст 122 ТК РФ-продолжительностью за минусом этих 8 дней Отпускные вам начислят за эти дни А потом можете взять отпуск на 8 дней.

Чтобы получить остатки не нужно отрабатывать 14 дней

Если вы уволитесь после декрета-то ничего не будет в плане ваших возможных материальных потрерь.

07.06.2020, 07:54

Спасибо за ответ. А отпускные за 8 дней авансом? Мне это не предложили на работе. Сказали, что после декрета.

07.06.2020, 07:57

Не совсем поняла, у Вас отпуск авансом? Или Вы хотите отпускные авансом, а догулять хотите после декрета?

Вот второй вариант не получится. Отпускные выплачиваются за соответствующее количество дней отпуска, и если уже написано заявление на отпуск по беременности и родам, то отпускные выплатят за соответствующее количество дней.

07.06.2020, 08:00

Я имею ввиду эти 8 дней, которые не догуляла, мне оплатят на 8 дней меньше отпускные. Я говорю про ежегодный очередной отпуск.

Директор предлагает за эти 8 дней оплату после декрета. Меня не устраивает такая ситуация. Неизвестно, что будет через 3 года.

07.06.2020, 08:03

Вам не могут оплатить отпускные, если вы эти дни не будете в нем находится. В любом случае, вы получите отпускные за них когда пойдете в отпуск после декрета, либо в качестве компенсации выплатят при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

07.06.2020, 08:08

Ну вариант только один: сократить на 8 дней отпуск по беременности и родам, но тогда меньше получите пособия по беременности и родам.

У Вас 8 дней никак потом не пропадут: как вернётесь, догуляете, а если по каким-то причинам произойдёт увольнение - то выплатят отпускные за неиспользованные дни. Даже если произойдёт ликвидация, выплатят.

Даже, если банкротство - все равно должны будут.

07.06.2020, 08:10

А расчёт будет производиться за какие годы? То есть если я сейчас бы получила, то за свой приличный стаж. А после декрета, за отработанное время? Потом я получу меньше? Верно?

07.06.2020, 08:11

За то же самое время. Время декрета из расчета отпускных исключается. Размер не изменится.

07.06.2020, 08:12