Инвалид пенсионер 61 год может встать на учет на биржу труда?

Вопрос №17453540 из г. Самара
опубликован 06.06.2020, 10:42
Инвалид пенсионер 61 год может встать на учет на биржу труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если этот гражданин является пенсионером по старости (в т.ч. назначенной досрочно - "льготной"), то в качестве ищущего работу он может встать на учет, но безработным не будет признан и пособие по безработице получать не сможет.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

06.06.2020, 11:12

Он инвалид бе срочно 2 группы.

06.06.2020, 12:44

Неважно какой он группы инвалид (если группа рабочая, конечно), важно какой вид пенсии он получает - по инвалидности или по старости, ведь инвалиды пенсионного возраста могут переходить с одной пенсии на другую.

Гражданин, получающий пенсию по инвалидности, который не имеет еще права на пенсию по старости, может быть признан безработным.

06.06.2020, 13:05

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034