Как получить материнский капитал для детей при отсутствии матери и гражданства РФ?
Здравствуйте!
Преимущественным правом на семейный капитал обладает женщина – родительница или усыновительница ребенка. Другие субъекты, в том числе, отец, обретают его в случае утраты матерью данного права, ее смерти или ее отсутствия.
[quote][/quote]
В ст. 3 закона о маткапитале № 256-ФЗ от 29.12.2006 сообщается, при каких условиях материнский капитал дадут отцу. Это возможно при следующих обстоятельствах
:отцу/усыновителю право на денежную выплату перешло от матери (родной или приемной), утратившей на нее право.
Гражданство отца значения не имеет. В законе № 256-ФЗ перечислены случаи, когда у него возникает право на материнский капитал.