Полярный, 06.06.2020, 12:36

Вопрос перевода дочери из ИК-10 Бородино - возможно ли перевести ее в близлежащую ИК-7 Иваново?

Вопрос №17453867 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2020, 12:36
Мо дочь сидит в ФКУ ИК-10 село Бородино Ивановской области по 228 статье, срок 10 лет. Отсидела уже 5 лет. Возможно ли перевод в другую аналогичную колонию по состонию здоровья? Может в ИК-7, который находится в самом городе Иваново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 УИК РФ, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах.

06.06.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

1 апреля 2020 года Путиным был подписан Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 96-ФЗ “О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации” (документ не вступил в силу)

2 апреля 2020

Принят Государственной Думой 19 марта 2020 года

Одобрен Советом Федерации 25 марта 2020 года "2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.";

Президент РФ подписал поправки к УИК РФ, согласно которым осужденный может быть:

- направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное в регионе по месту проживания близких родственников;

- переведен из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное в регионе, в котором проживает один из близких родственников.

Похожие изменения внесены относительно исправительных центров.

Определены основания и условия совершения таких действий.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования. Что Вы можете сказать по этому поводу?

08.06.2020, 17:50

То, что я не ссылаюсь на законы, которые НЕ ВСТУПИЛИ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Это непрофессионально. (Впрочем, как любой грамотный специалист). Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" - НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ.

08.06.2020, 18:43