Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Числюсь м/с в реанимации. Не прерывался ли у меня мед. Стаж?
Здравствуйте!
Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ включается в общий непрерывный трудовой стаж, а так же в специальный стаж, который нужен для назначения льгот. При этом данный срок не учитывается в связи с досрочным выходом на пенсию по старости.
Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.
Согласно ст. 11 ФЗ ”О трудовых пенсиях в РФ” в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
В 2010 году Верховный Суд опубликовал Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 22 октября 2009 г. N 49-В 09-14, где был рассмотрен вопрос о включении отпусков по уходу за ребёнком, предоставленных до 6 октября 1992 года, но продолжавшихся после этой даты, определив, что периоды отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет должны включаться в полном объёме (то есть максимально до августа 1995 года) при условии, что такие отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 года
Таким образом,
1. Отпуск по беременности и родам включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости медицинским работникам, независимо от даты предоставления такого отпуска.
2. Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости медицинским работникам, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, в том числе, если этот отпуск продолжался и после этой даты.
3. Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж без каких-либо дополнительных условий, в том числе и тогда, когда отпуску не предшествовала и после него не следовала работа по специальности. Но какая-то трудовая деятельность отпуску должна предшествовать — иначе не будет и самого отпуска.
4. Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости медицинским работникам на льготных условиях и в льготном исчислении: 1 год за 1 год и 3 месяца, если женщина работала в сельской местности; 1 год за 1 год и 6 месяцев, если женщина работала в должностях и учреждениях, предусматривающих льготное исчисление.