Может ли мажоритарий выкупать акции у миноритариев ниже номинала? Как защитить свои права в случае выплаты менее 1 рубля за акцию?

Вопрос №17454152 из г. Москва
опубликован 06.06.2020, 14:28
Может ли (законно) мажоритарий, владеющий более 95% акций выкупить акции у миноритариев ниже номинала (1 руб за 1 акцию)? Акции были приобретены мной 4 июня. Я рассчитывал на 1 руб. за акцию. Какие действия если они выплатят менее 1 рубля и есть ли в них смысл (не потеряю ли я больше времени и средств судебные разбирательства)? http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=26831 https://youtu.be/aS2zUqi5IJk https://smart-lab.ru/forum/MOBB/page9/ https://ru.investing.com/equities/mosoblbank-commentary http://forum.mfd.ru/forum/thread/?id=65788&page=4868
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий, согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах"

Статья 84.7. Выкуп лицом, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества по требованию их владельцев

1. Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции публичного общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции публичного общества, по требованию их владельцев.

6. Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене, определенной в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 84.2 настоящего Федерального закона. При этом указанная цена не может быть ниже:

цены, по которой такие ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

наибольшей цены, по которой лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

В любом случае продавать или нет акции решать Вам, цена за акции не может быть ниже чем наибольшая цена за которую мажоритарий приобретал свои акции.

06.06.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Василий

Мажоритарий владеющий 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции публичного общества согласно ст.84.7

Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), не менее номинала стоимости этих акций

В зависимости от суммы потраченной на приобретение акций и получаемой суммы в результате выкупа и исходите о выгоде обращения в суд

При этом принудительный выкуп не остановится, а через суд есть шанс оспорить покупную оценку акции

Статья 84.7. Выкуп лицом, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества по требованию их владельцев

1. Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции публичного общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции публичного общества, по требованию их владельцев.

06.06.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выдержка из ответа дана со ссылкой на источник. Лицо которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг ОАО или обязательного предложения стало владельцем более 95% общего количества акций общества, вправе выкупить у акционеров их акции, а также ценные бумаги, конвертируемые в такие акции (ст. 84.4 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» . Владелец выкупаемых ценных бумаг, не согласившийся с их ценой, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены

выкупаемых ценных бумаг. Следствием нарушения требований,

установленных статьей 84.8 Закона об АО, может являться именно ненадлежащее определение цены выкупаемых акций, а правовым последствием такого нарушения –возможность обращения владельца акций, не согласившегося с ценой выкупаемых ценных бумаг, в суд с иском о возмещении убытков.

Президиум ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций и сделал прецедентный вывод. Он разъяснил, что по смыслу положений пункта 4 статьи 84.2 Закона об акционерных обществах рыночная стоимость одной акции должна определяться как цена одной акции в составе 100-процентного пакета, так как только при этих условиях может быть определена единая цена для всех акционеров без учета размера пакета.

Применение по данному спору судами оценки, где цена приобретаемых обществом акций определена в составе 4,23%, нарушает законные интересы миноритарных акционеров,

имеющих право на справедливую компенсацию в связи с принудительным выкупом принадлежащих им акций.

С учетом необходимости защиты интересов миноритарных акционеров, которые принудительно лишаются принадлежащих им ценных бумаг, рыночная цена одной акции должна определяться в 100-процентном пакете без корректировки на миноритарный или мажоритарный характер пакета, в составе которого проводится оценка.

Автор статьи И.Н. Смоленский, судья Арбитражного суда Белгородской области.

06.06.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это несмотря на то, что компания убыточная и весь пакет акций оценен в 1 руб?

06.06.2020, 15:01

Если весь пакет акций оценен в 1 рубль то оспорить возможно при желании и в соответствии с законом об акционерных обществах и в соответствии с законом о банках

Но какие последствия и результат каков будет спрогнозировать за 5 мин сложно

Например: С 02 июня 2020 года в Публичное акционерное общество МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК от Акционерного общества Банк «Северный морской путь», владеющего 98,31% акций Банка, поступило Требование о выкупе обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО МОСОБЛБАНК.

Акционерное общество Банк «Северный морской путь» реализует свое право на выкуп всех оставшихся акций Публичного акционерного общества МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК на основании статьи 84.8 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года и статьи 189.50. Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года (с учетом последующих изменений и дополнений к ним)».

Цена выкупа одной обыкновенной именной бездокументарной акции составляет: 1 / 4 507 984 112 (Одна четырехмиллиардная пятисот семи миллионная девятисот восьмидесяти четырех тысячная сто двенадцатая доля) рубля.

06.06.2020, 15:06

Т.е. если Акционерное общество Банк «Северный морской путь» (сонатор) приобрел 98,31% акций Публичного акционерного общества МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК за 1 рубль (либо получил в дар) то и миноритарии получат 1 / 4 507 984 112 за акцию?

06.06.2020, 18:33